51 3026 8979

    51 981 375 691

FRATER ESPAÇO BIOCÊNTRICO

 A AVENTURA   DO   AUTOCONHECIMENTO

Frater HOME

Nossa SEDE

Nossos PROFISSIONAIS

QUE tem na FRATER?

Frater WORLDWIDE

REVISTA da Frater

AGENDA Integral

Atividades ABERTAS

Biodanza O QUE É?

 

ESCOLA de Facilitador

PÓS Formação

Biodanza VIAGENS

Criatividde          Existencial

Casa das MULHERES

PSICOTERAPIA

LINKS

FOTOS

Clique nos títulos abaixo e saiba mais sobre a atividade.

Clique nos nomes e conheça os profissionais!

Agende-se!
Caixa de Texto: Clique nos nomes dos cursos e nos profissionais para saber mais!

A Frater Espaço Biocêntrico oferece um constante fluxo de cursos e atividades voltados ao desenvolvimento pessoal e relacional. São temas e profissionais selecionados e reconhecidos em várias partes do planeta.

Todas as propostas desenvolvidas visam ao desenvolvimento de um ser humano mais consciente de sua participação no cuidado de sua saúde física e emocional e capaz de uma relação diferenciada e altamente qualificada com os demais e com o ambiente.

Data

Atividade

Dia/Hora

Profissional

05 de setembro

Motivação &

Alegria Interior

Quinta-feira

Das 20h às 22h30min

Érico Vieira &

Helena Oliveira

06 (noite), 07 e 08 de setembro

Módulo da Escola de Formação: Identidade e Integração

IV Encontro das Escolas Irmãs (Florianópolis - POA Frater)

Sexta, sábado e domingo

Augusto Madalena

(Espanha)

09 de setembro

Percurso Biodanza & Criatividade Existencial: Woodstock 50 anos!

Uma Carona Rumo

a Diversidade

Encontro Gratuito

para Iniciantes

Segunda-feira

Das 19h às 22h

Bruna Martins

10 de setembro

Jornada da Alma

Terça-feira

Das 19h30min às 22h30min

Gustavo Falcão

12 de setembro

Caminhos do Coração:
A Inteligência Afetiva

na Biodanza

Quinta-feira

Das 17h às 19h

Leticia Pacheco

16 de setembro

Percurso Biodanza & Criatividade Existencial: Woodstock 50 anos!

Grito de Paz - A Música como Contracultura

Segunda-feira

Das 19h às 22h

Bruna Martins

17 de setembro

Jornada da Alma

Terça-feira

Das 19h30min às 22h30min

Gustavo Falcão

19 de setembro

Semear & Florescer:

Celebrando a Primavera

Quinta-feira

Das 17h às 19h

Katia Vives &

Marines Coloretti

23 de setembro

Percurso Biodanza & Criatividade Existencial: Woodstock 50 anos! Desfrutar o Amor

Segunda-feira

Das 19h às 22h

Bruna Martins

24 de setembro

El Fuego Flamenco

Terça-feira

Das 19h30min às 22h30min

Augusto Madalena

26 de setembro

Semear & Florescer:

Celebrando a Primavera

Quinta-feira

Das 17h às 19h

Katia Vives &

Marines Coloretti

30 de setembro

Percurso Biodanza & Criatividade Existencial: Woodstock 50 anos! Retorno ao Lar

Segunda-feira

Das 19h às 22h

Bruna Martins

11 de setembro a 12 de outubro

Norte: Caminho de Santiago de Compostela Espanha

Integral

Marco Guimarães &

Myrthes Gonzalez

07 de outubro

Contato & Carícia

Segunda-feira

Das 19h às 22h

Cristiane Pedroso &

Wilmar Coelho

14 de outubro

Contato & Carícia

Segunda-feira

Das 19h às 22h

Cristiane Pedroso &

Wilmar Coelho

19 e 20 de outubro

Módulo da Escola de Formação: Inconsciente Vital e Principio Biocentrico

Sábado e domingo

Myrthes Gonzalez

08 (noite), 09 e 10 de novembro

Formação Permanente 2019/2020 Modulo I:

Relações entre a Música e a Dança - a Música como Gerador do Movimento Emocionado.

Sexta, sábado e domingo

Birgit Mutze

23 e 24 de novembro

Módulo da Escola de Formação:

A Vivência

Sábado e domingo

Myrthes Gonzalez

07 e 08 de dezembro

Módulo da Escola de Formação:

Projeto Minotauro

Sábado e domingo

Myrthes Gonzalez

27 (noite), 28 e 29 de março

Formação Permanente 2019/2020 Modulo II: Aprofundamento nos Elementos da Música e sua Relação com o Movimento Humano

Sexta, sábado e domingo

More Gemma

10 (noite), 11 e 12 de julho

Formação Permanente 2019/2020 Modulo III: A Forma de Comunicar da Música em Nível Histórico  e Geracional

Sexta, sábado e domingo

Alejandro Toro