51 3026 8979

    51 981 375 691

FRATER ESPAÇO BIOCÊNTRICO

 A AVENTURA   DO   AUTOCONHECIMENTO

Frater HOME

Nossa SEDE

Nossos PROFISSIONAIS

QUE tem na FRATER?

Frater WORLDWIDE

REVISTA da Frater

AGENDA Integral

Atividades ABERTAS

Biodanza O QUE É?

 

ESCOLA de Facilitador

PÓS Formação

Biodanza VIAGENS

Criatividde          Existencial

Casa das MULHERES

PSICOTERAPIA

LINKS

FOTOS

Clique nos títulos abaixo e saiba mais sobre a atividade.

Clique nos nomes e conheça os profissionais!

Agende-se!

A Frater Espaço Biocêntrico oferece um constante fluxo de cursos e atividades voltados ao desenvolvimento pessoal e relacional. São temas e profissionais selecionados e reconhecidos em várias partes do planeta.

Todas as propostas desenvolvidas visam ao desenvolvimento de um ser humano mais consciente de sua participação no cuidado de sua saúde física e emocional e capaz de uma relação diferenciada e altamente qualificada com os demais e com o ambiente.

Caixa de Texto: Suspendemos as atividades em função das restrições impostas pelo coronavírus. Assim que possível vamos informar novas datas. 
Continuamos em contato!

Através de nossos canais de comunicação disponibilizamos diariamente conteúdo de qualidade.

Data

Atividade

Dia/Hora

Profissional

16 de março

Criatividade Existencial:

As Cartas do Caminho Sagrado

Segunda-feira

19h às 22h

Myrthes Gonzalez

17 de março

A Profecia Celestina

2ª visão: Energia e Sacralidade

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

19 de março

Corporeidade

Região pélvica

Quinta-feira

17h às 19h

Myrthes Gonzalez

19 de março

As Três Reflexões Existenciais

Quinta-feira

20h às 22h30min

Érico Vieira &

Helena Oliveira

23 de março

Criatividade Existencial:

As Cartas do Caminho Sagrado

Segunda-feira

19h às 22h

Myrthes Gonzalez

24 de março

A Profecia Celestina

3ª visão: Ver e Compreender

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

25 de março

Corporeidade

O Ventre

Quinta-feira

Das 17h às 19h

Myrthes Gonzalez

26 de março

As Três Reflexões Existenciais

Quinta-feira

20h às 22h30min

Érico Vieira &

Helena Oliveira

30 de março

Criatividade Existencial:

As Cartas do Caminho Sagrado

Segunda-feira

19h às 22h

Myrthes Gonzalez

31 de março

A Profecia Celestina

4ª visão: Compreendendo as Relações Humanas

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

01 de abril

O Amor Entre

Duas Pessoas

A Cura Ancestral: Biodanza e Relações

de Gênero

Quarta-feira

19h às 22h

Myrthes Gonzalez

04 e 05 de abril

Escola de Formação:

Aspectos Psicológicos

da Biodanza

INGRESSO DE NOVOS ALUNOS

Sábado e domingo

Myrthes Gonzalez

07 de abril

A Profecia Celestina

5ª visão: Reconexão

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

09 de abril

Corporeidade

Coluna e ossos

Quinta-feira

17h às 19h

Myrthes Gonzalez

14 de abril

A Profecia Celestina

6ª visão: Liberando de Padrões de Controle

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

16 de abril

Corporeidade

Corãção e pulmões

Quinta-feira

17h às 19h

Myrthes Gonzalez

23 de abri

Corporeidade

Pescoço e cabeça

Quinta-feira

17h às 19h

Myrthes Gonzalez

28 de abril

A Profecia Celestina

7ª visão: A Intuição

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

05 de maio

A Profecia Celestina

8ª visão: A Evolução

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

08, 09 e 10 de maio

Escola de Formação:

Seminários - VIII Encontro dos Amigos da Escola

Sexta, sábado e domingo

Didatas da Escola &

Alunos em Formação

12 de maio

A Profecia Celestina

9ª visão: O Propósito Existencial

Terça-feira

19h30min às 22h30min

Myrthes Gonzalez

27 e 28 de junho

Escola de Formação:

Aspectos Fisiológicos

da Biodanza

Sábado e domingo

Rudimar Merlo

10 (noite), 11 e 12 de julho

Formação Permanente 2019/2020 Modulo I: A Forma de Comunicar da Música em Nível Histórico  e Geracional

Sexta, sábado e domingo

Alejandro Toro

18 e 19 de julho

Escola de Formação:

Mecanismos de Ação da Biodanza - V Encontro das Escolas Irmãs (Florianópolis &

POA Frater)

Sábado e domingo

Creusa da Silveira

22 e 23 de agosto

Escola de Formação:

Antecedentes Míticos & Filosóficos da Biodanza

Sábado e domingo

Augusto Madalena

05 e 06 de setembro

Escola de Formação:

Contato & Carícias

Sábado e domingo

Cristiane Pedroso &

Wilmar Coelho

17 e 18 de outubro

Escola de Formação:

Movimento Humano

Sábado e domingo

Birgit Mutze

23 e 25 de outubro

Formação Permanente 2019/2020 Modulo II:

Relações entre a Música e a Dança - a Música como Gerador do Movimento Emocionado.

Sexta, sábado e domingo

Birgit Mutze

07 e 08 de novembro

Escola de Formação:
Transe e Regressão

Sábado e domingo

Andréia Vasques,

Letícia Pacheco &

Marco Fagundes

04, 05 e 06 de dezembro

Escola de Formação:
Projeto Minotauro

Sexta, sábado e domingo

Myrthes Gonzalez

11 a 13 de dezembro

Formação Permanente 2019/2020 Modulo III: Aprofundamento nos Elementos da Música e sua Relação com o Movimento Humano

Sexta, sábado e domingo

More Gema